1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Телескопический прицел ZF-41: дедушка современной оптики

Телескопический прицел ZF-41: дедушка современной оптики

17 февраля 2023
1134

Во время Второй мировой войны немцы боролись сначала за мировое господство, а затем за свою жизнь. В отчаянной борьбе за выживание Третий рейх создал множество инновационных на тот момент видов оружия. Баллистические ракеты дальнего действия, подводные лодки с торпедами новой конструкции, передовые для того времени танки и штурмовые винтовки — все это впервые появилось на чертежных досках немецких конструкторов в разгар гибели нацистской империи, и многие из этих видов оружия действительно произвели революцию в военном деле.

Оптический прицел Zielfernrohr Zf-41 с большим выносом выходного зрачка устанавливался на боевые винтовки G43, StG44 и FG42, хотя их крепления так и не перешли от стадии прототипа к стадии реального производства. Поэтому подавляющее большинство действующих прицелов Zf-41 в конечном итоге было установлено на пехотные винтовки Kar98k с продольно-скользящим затвором. Zf-41 с ничтожно маленьким 1,5-кратным увеличением предназначался для использования при быстром наступлении. На Kar98k Zf-41 крепился к основе стандартного прицела. В этой конфигурации оптика выдвигалась вперед и в сторону от глаза стрелка. Эта конструкция технически позволяла стрелку лучше ориентироваться боковым зрением, не мешая работе с оружейным оборудованием. 

Kar98k был создан на базе винтовки XIX века Mauser 98 с продольно-скользящим затвором, которая служила войскам кайзера на протяжении всей Первой мировой войны. Оригинальный 98 Mauser перезаряжался через обоймы на пять патронов и был оружием в свое время изменившим мир. Однако ко Второй мировой войне 98-й морально устарел. Одно из самых больших преимуществ оптики Zf-41 заключалось в том, что она не мешала системе перезаряжания Kar98k. Многие оптические прицелы военного времени, такие как у винтовок Мосина и снайперских винтовок M1D Garand, затрудняли перезаряжание сверху. Поскольку Kar98k заряжался через обоймы сверху, было принципиально важно, чтобы оптический прицел не устанавливался непосредственно на затворе. 

С одной стороны, Zf-41 был невероятно практичной конструкцией. Изготовленный преимущественно из стальной штамповки, прицел дешево обходился как продукт массового производства и был довольно прост в использовании. Для его обнуления требовались специальные инструменты и определенные навыки. Однако на самом деле пользоваться оптикой было довольно просто. Прицельная сетка представляла собой стандартный полукрест, образованный тремя натянутыми линиями, характерный для большинства немецких оптических прицелов военного времени. Эта конфигурация была удобной и не перегруженной. Заостренный наконечник сверху обеспечивал достаточную точность стрельбы. Прицел механически настраивался на 800 метров с помощью удобного поворотного кольца на корпусе, хотя из-за слабой мощности увеличения использовать его на таких расстояниях было нелогично. 

К недостаткам прицела можно было отнести то,  трубка  Zf-41 была настолько мала, что использовать прицел было довольно сложно. Приходилось немного попотеть, чтобы разглядеть сетку, а оборудование прицела создавало несколько нечеткое изображение. Корпус Zf-41 был ненамного толще корпуса гелевой ручки. Это затрудняло освоение оптики, особенно в спешке или при тусклом свете. В результате Zf-41 не пользовался особой популярностью у немецких солдат. Тем не менее немцы произвели около 100 000 оптических прицелов Zf-41. Подавляющее большинство из них были установлены на винтовках Kar98k. Это сделало Zf-41 самой распространенной немецкой оптикой времен войны.

Хотя Zf-41, установленный на винтовке Kar98k, и был немного громоздким, он заложил основу для всей высокоточной оптики ближнего боя, которую мы используем сегодня. В настоящее время оптика с большим выносом выходного зрачка обеспечивает беспрецедентную ситуационную осведомленность и быстроту взаимодействия с минимальной избыточной массой. И все это началось с немецкого Zf-41.

Фото к публикации

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!