1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. Террористическая атака. Инструкция по выживанию (Часть 1)

Террористическая атака. Инструкция по выживанию (Часть 1)

21 сентября 2021
925

11 сентября 2021 года исполнилось 20 лет с момента трагических событий в Соединенных Штатах Америки, когда одна из наиболее сильных мировых держав подверглась неведанной доселе волне террористических атак. Случившееся заставило многих американцев по-новому взглянуть на проблему общественной и личной безопасности. Уже с учетом приобретенного печального опыта. Предлагаем вашему вниманию материал, опубликованный на американском сайте Общества Красного Креста, который содержит практические советы по поведению до, во время и после террористической атаки.

Несколько слов о том, что может произойти

Как мы узнали из предыдущих событий, после террористической атаки могут произойти следующие вещи.

  • Может быть значительное число жертв и/или нанесен ущерб зданиям и инфраструктуре. 
  • После террористической атаки возможен всплеск криминальной активности и мародерства.
  • В пострадавших районах любые медицинские учреждения, скорее всего, будут перегружены до предела.
  • В СМИ появятся сообщения и информация, которые в ряде случаев будут способствовать усилению общего хаоса.
  • Возникнет транспортный коллапс.
  • Вероятнее всего, начнется массовая эвакуация из пострадавшего района.
  • Ликвидация последствий может продлиться несколько месяцев.

Если вы проживаете в крупном мегаполисе и относитесь к террористической угрозе всерьез, рекомендуем вам предпринять несколько простых, но крайне полезных действий, которые помогут вам и вашей семье эффективно справиться с ситуацией, если трагедия действительно случится

1. Создайте план связи на случай чрезвычайной ситуации

Выберите контактное лицо за пределами города, которому ваша семья или домочадцы будут звонить или писать по электронной почте, чтобы узнать друг о друге, если произойдет катастрофа. Выбранный контакт должен жить достаточно далеко от вас, и он должен знать, что выбран именно он. Убедитесь, что все члены семьи знают адреса электронной почты и номера телефонов (домашний, рабочий и сотовый) этого контактного лица и друг друга. Оставьте эти контактные номера в школах ваших детей, если у вас есть дети, и на вашем рабочем месте.

2. Определите место встречи

Назначьте тайное место встречи, до которого вы и ваши родственники смогут добраться в случае чрезвычайной ситуации и в случае, если вам придется разделиться по какой-либо причине.

3. Соберите комплект готовности к чрезвычайной ситуации

Если вам придется эвакуироваться из дома или вас попросят «укрыться на месте», наличие под рукой некоторых предметов первой необходимости позволит вам и вашей семье чувствовать себя более комфортно. Создайте набор для чрезвычайной ситуации и храните его в удобных для переноски рюкзаке или сумке. Включите в него предметы первой необходимости для любого члена семьи (детское питание, товары для инвалидов или пожилых людей), средства первой помощи (включая лекарства, отпускаемые по рецепту), сменную одежду для каждого члена семьи, спальный мешок или подстилку для каждого, радио или телевизор на батарейках и запасные батарейки, продукты питания, воду в бутылках и инструменты. Нелишним будет включить в комплект наличные деньги и копии важных семейных документов (свидетельства о рождении, паспорта и лицензии).

Копии важных документов — доверенностей, свидетельств о рождении и браке, страховых полисов и копию завещания — также следует хранить в безопасном месте вне дома. Хорошим выбором будет сейф или дом друга, или члена семьи, живущего за городом.

4. Ознакомьтесь с планом действий на случай чрезвычайной ситуации в школе для всех детей школьного возраста, которые у вас есть

Вам нужно знать, будут ли они держать детей в школе до тех пор, пока родители или назначенные взрослые не смогут их забрать, или отправят их домой самостоятельно. Убедитесь, что в школе есть обновленная информация о том, как связаться с родителями и ответственными лицами, чтобы договориться о том, чтобы их забрали. Поинтересуйтесь, какое разрешение может потребоваться школе, чтобы отдать ребенка назначенному вами лицу, если вы не можете забрать его сами. Во время чрезвычайных ситуаций школьные телефоны могут быть перегружены звонками.

Дополнительные шаги, которые вы можете предпринять

Еще одна полезная подготовка включает в себя изучение основ оказания первой помощи. В чрезвычайной ситуации необходимо в первую очередь позаботиться о собственном благополучии, а затем рассмотреть возможность оказания первой помощи окружающим, в том числе, при необходимости, помочь пострадавшим эвакуироваться из здания.

Террористическая атака. Инструкция по выживанию (Часть 1)

Фото с сайта ru-sputnik.kz

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!