1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

26 января 2023
673

Некоторое время назад мы уже публиковали материал, посвященный истории американской винтовки норвежского происхождения Krag-Jorgensen .30. Авторы статьи хотя и признавали определенные достоинства этой модели, но тем не менее считали, что она практически по всем параметрам проигрывала своему основному на тот момент конкуренту — немецкой винтовке Mauser Model 1893. Однако выяснилось, что не все так однозначно: мы обнаружили и предлагаем вам более подробный обзор винтовки Krag, прослужившей Америке верой и правдой более 20 лет.

Официальное наименование Springfield Model 1892–1899 описывает несколько подвариантов магазинной винтовки Крага-Йоргенсена с продольно-скользящим затвором, разработанной в конце XIX века. Американские военные ласково называли это оружие Krag. На самом деле, винтовка была результатом совместной работы норвежских конструкторов оружия Оле Хермана Йоханнеса Крага и Эрика Йоргенсена. Krag был разработан в то время, когда вся планета открывала для себя магазинное пехотное оружие с продольно-скользящим затвором. Тем не менее в этой модели были представлены некоторые радикально новые элементы дизайна.

В то время как большинство современных моделей имели внутренний коробчатый магазин, загружаемый через съемные зажимы сверху, магазин Krag и его система боковой загрузки, напротив, были неотъемлемыми компонентами ствольной коробки. Чтобы зарядить оружие, нужно было повернуть стальную крышку справа и вставлять патроны по одному сбоку. В конце концов, армия выпустила зажим в виде когтя, который позволял заряжать магазин всего одним движением.

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

У этой сложной конструкции было несколько важных преимуществ. Дозаправить магазин, не открывая затвор, было довольно просто. Кроме того, система заряжания была спроектирована таким образом, что стрелок мог выбросить несколько отдельных патронов в прорезь, а затем закрыть затвор, чтобы начать ими стрелять. Особой ловкости для этого не требовалось. Однако возиться с каждым патроном вряд ли хорошая идея, когда борешься за свою жизнь.

Krag — это прекрасно выполненное огнестрельное оружие. Детали были тщательно проработаны, ход спускового крючка был легендарно плавным. Патрон .30-40 Krag являлся первым винтовочным патроном замкнутого типа, выпущенным для Вооруженных сил США.

Этот боеприпас с закраиной также назывался .30 Army. Он подходил как для винтовки Krag, так и для старинных ружей Gatling, выпускавшихся с 1893 года. Типичная навеска высвобождала 220-грейновую пулю с круглой головкой в оболочке со скоростью примерно до 2000 футов в секунду (609 м/с).

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

Технические характеристики винтовки Springfield Model 1892

  • Калибр .30-40 Krag
  • Вес 9,3 фунта (4.2 кг)
  • Длина 49″ (124,4 см)
  • Длина ствола 30″ (76,2 см)
  • Действие: продольно-скользящий затвор
  • Подача: 5+1 внутренний магазин
  • Прицельные приспособления: регулируемая v-образная надсечка, передняя прорезь.

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

Подтипы

Первая винтовка Springfield M1892 весила 9,3 фунта и имела ствол длиной 30 дюймов. Отсечка магазина на левой стороне ствольной коробки активировалась в положении «Вверх», а под стволом винтовки находился шомпол. Подготовка к производству заняла целых два года, поэтому большинство винтовок M1892 имели маркировку 1894 на ствольной коробке.

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

Вариант M1896 включал отсечку магазина, которая срабатывала в нижнем положении. Шомпол был разделен на три отдельных части, хранящихся в ложе приклада. Улучшенный прицел вместе с лучшей производительностью предвещал, что M1896 будет стрелять немного прямее, чем более ранняя версия. Карабин M1896 был, по сути, той же винтовкой, но с укороченным до 20,5 дюймов (50,2 см) стволом и укороченной ложей.

У M1898 был прицел с поправками на ветер. Также были внесены некоторые изменения в конструкцию, облегчавшие ее изготовление. Карабин М1898 был стандартной укороченной версией, но было выпущено всего около 5000 заводских экземпляров. Несколько винтовок M1898 были оснащены экспериментальными оптическими прицелами для использования в качестве снайперского оружия.

Винтовка Springfield Model 1892: продолжение истории

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!